Concurso Magistratura RJ: saiu o resultado da prova discursiva!

Concurso Magistratura RJ: saiu o resultado da prova discursiva!

Concurso Magistratura RJ oferece oportunidades para Juiz Substituto do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro!

Acesse agora o Grupo de Estudos para o concurso Magistratura RJ

Foi divulgada a lista com o resultado preliminar da prova discursiva e habilitados para a correção das provas práticas de sentença cível e penal do Concurso Magistratura RJ.

A interposição de recursos pode será realizada nos dias 12 e 13 de agosto, pelo site da Fundação Vunesp. Já a vista de prova estará disponível em 10 e 11 de agosto.

      A seleção visa formar cadastro de reserva para o cargo de Juiz Substituto. O subsídio inicial da carreira é de R$ 35.877,28. Confira tosos os detalhes no artigo!

      • Concurso Magistratura RJ
      • Status: em andamento
      • Banca: VUNESP
      • Vagas: CR
      • Salário inicial: R$ 35.877,28

      51º Concurso Magistratura RJ: situação atual

      Qual é o cronograma (datas retificadas)?

      • Inscrições: 08/12/2025 a 08/01/2026
      • Isenção de taxa: 08/12/2025 a 09/12/2025
      • Data da prova objetiva: 15/03/2026
      • Prova Discursiva: 12 e 13/07/2026

      Documentos importantes:

      Como é a carreira na Magistratura RJ?

      Quanto recebe um Juiz do TJ RJ?

      Confira a estrutura remuneratória da Magistratura no Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJ RJ):

      Membros da MagistraturaSubsídio (R$)
      DesembargadorR$ 41.845,49
      Juiz de Direito de 2ª EntrânciaR$ 39.753,22
      Juiz de Direito de 1ª EntrânciaR$ 37.765,56
      Juiz SubstitutoR$ 35.877,28

      Quais os requisitos do cargo?

      Os requisitos básicos para ingresso na Magistratura são:

      1. Ser bacharel em Direito há, no mínimo, 3 anos, com diploma registrado pelo MEC.
      2. Comprovar 3 anos de atividade jurídica até a inscrição definitiva, conforme art. 93, I da CF e Resolução 75/2009 do CNJ.
      3. Certificado do ENAM.

      Acesse o nosso guia completo sobre atividade jurídica em concursos públicos.

      51º Concurso Magistratura RJ: quais as etapas?

      As etapas do LI Concurso da Magistratura TJ RJ serão:

      1. Prova Escrita Objetiva
      2. Provas Escritas Discursivas (questões + peça prática)
      3. Inscrição Definitiva, Sindicância da Vida Pregressa e Exames de Sanidade Física e Mental
      4. Prova Oral
      5. Avaliação de Títulos

      Prova Escrita Objetiva

      A primeira etapa consistiu na prova objetiva, voltada a aferir o domínio do conteúdo jurídico essencial ao exercício da magistratura. É eliminatória e classificatória, funcionando como triagem inicial dos candidatos com desempenho mínimo exigido pela banca.

      • 80 questões objetivas, valendo 0,125 cada.
      • Eliminatória e classificatória.
      • Três blocos:
      • Bloco I: Civil, Processo Civil, Organização Judiciária, Consumidor, Criança e Adolescente.
      • Bloco II: Penal, Processo Penal, Constitucional, Eleitoral.
      • Bloco III: Empresarial, Tributário, Ambiental, Administrativo, Noções Gerais de Direito, Formação Humanística, Direitos Humanos.

      Provas Escritas Discursivas

      A segunda etapa envolve provas discursivas que exigem argumentação jurídica estruturada, precisão técnica e capacidade de resolução de problemas. Inclui questões escritas e peça prática, avaliando profundidade teórica e clareza na exposição.

      Detalhes das Provas Escritas:

      • Fim de semana; consulta só à lei seca.
      • Discursiva (4h) + duas sentenças: cível e penal (4h cada).
      • Manuscrita, caneta azul, sem identificação.
      • Comissão tira dúvidas na hora.

      Inscrição Definitiva, Sindicância e Exames

      A terceira etapa confirma requisitos pessoais, éticos e físicos necessários à carreira. Compreende inscrição definitiva, sindicância da vida pregressa e exames de sanidade física e mental, garantindo a idoneidade e aptidão do candidato.

      Prova Oral

      A prova oral analisa segurança jurídica, clareza, precisão, postura e capacidade de raciocínio imediato. O candidato responde a questionamentos sobre temas jurídicos, demonstrando maturidade profissional.

      Como é a prova oral do Concurso Magistratura RJ?

      • Sessão pública, um candidato por vez.
      • Arguição gravada.
      • Perguntas sobre matérias das provas escritas.
      • Pontos sorteados com 24h de antecedência.
      • Cada examinador pergunta por até 15 minutos.
      • Permitida consulta a códigos não comentados/anotados (se a comissão autorizar).

      Avaliação de Títulos

      A etapa final atribui pontuação por experiência jurídica, produção acadêmica e formação complementar. Confira a tabela de títulos:

      TÍTULOPONTUAÇÃO
      Exercício de cargo/emprego/função privativa de bacharel em Direito (mín. 1 ano)
      — Judicatura (Juiz) até 3 anos2,0
      — Judicatura (Juiz) acima de 3 anos2,5
      — Pretor, MP, DP, AGU, Procuradorias até 3 anos1,5
      — Pretor, MP, DP, AGU, Procuradorias acima de 3 anos2,0
      Magistério superior na área jurídica (mín. 5 anos)
      — Admissão por concurso ou seletivo1,5
      — Admissão sem concurso0,5
      Outro cargo privativo de bacharel em Direito (mín. 1 ano)
      — Com concurso, até 3 anos0,5
      — Com concurso, acima de 3 anos1,0
      — Sem concurso, até 3 anos0,25
      — Sem concurso, acima de 3 anos0,5
      Advocacia
      — 3 a 5 anos0,5
      — 5 a 8 anos1,0
      — Acima de 8 anos1,5
      Aprovação em concurso público (não usado nos itens I e III)
      — Magistratura, Pretor, MP, DP, AGU, Procuradorias0,5
      — Outro concurso privativo de Direito0,25
      Pós-graduação
      — Doutorado (Direito, Sociais ou Humanas)2,0
      — Mestrado (Direito, Sociais ou Humanas)1,5
      — Especialização em Direito (mín. 360h + monografia)0,5
      Graduação adicional ou Curso Regular de Preparação (MP/Magistratura)0,5
      Curso de extensão jurídica (>100h, nota/TCC, 75% freq.)0,25
      Publicação jurídica
      — Livro de autoria exclusiva0,75
      — Artigo/trabalho em obra coletiva ou revista com conselho editorial0,25
      Láurea universitária (Direito)0,5
      Participação em banca examinadora (Magistratura/MP/AGP/DP/Docência pública)0,75
      Conciliador ou assistência jurídica voluntária (mín. 1 ano)0,5
      Residência jurídica (mín. 12 meses, instituída por Tribunal)0,5

      50º Concurso Magistratura RJ: como foi o último certame?

      Os 30 aprovados no 50º Concurso para a Magistratura tomaram posse no dia 1º de setembro, no Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJ RJ).

      Os novos juízes são oriundos de sete estados e formam uma turma com 18 homens e 12 mulheres.

      Provas comentadas


      Quer saber tudo sobre concursos previstos? Confira nossos artigos!

      Assinaturas Carreiras Jurídicas

      Assinaturas Jurídicas

      Faça a sua assinatura!

      Escolha a sua área.

      Ficha do concurso Magistratura RJ

      Informações sobre o 51º Concurso Magistratura RJ

      • Vagas: CR
      • Cargos: Juiz Substituto
      • Lotações: Rio de Janeiro
      • Banca: VUNESP
      • Escolaridade: Bacharelado em Direito + 3 anos de atividade jurídica.
      • Edital: Magistratura RJ 2025
      • Edital anterior: Magistratura RJ 2024

      0 Shares:
      Você pode gostar também